Приморские любители старинных автомобилей закрыли очередной сезон
29-го октября в канун Дня автомобилиста клуб «ИНОХОДЕЦ» как обычно закрывал сезон. Члены клуба знают: закрытие – это не только праздник. Это прежде всего ИТОГ.  Итог работы за год, а для кого-то и за несколько лет. Проверка правильности выбора увлечения. Очень непростого, очень недешевого. Проверка собственной состоятельности в деле реставрации, тюнинга.А еще и проверка окружения. Ведь любой человек не просто имеет право на свое мнение.

В нашем случае он, чтобы высказать свое отношение, должен иметь четкое представление об обсуждаемом ретротюнинге. А именно от нас – членов клуба и наших соратников – зависит: поддержат его окружающие или не заметят, а может и осудят. Итак, с облегчением можно сказать: осуждения мы не встретили. Равнодушные были? Были. Это люди либо загнанные текущими проблемами, либо, интересы которых находятся совсем в других областях. И в том, и в другом случае при ближайшем разговоре, собеседники проявляли заинтересованность, пытались помочь хотя бы информационно. Т.е. по большому счету, врагов у ретротюнинга нет. Есть либо сторонники, либо непросвещенные. И как раз мы – актив – должны рассказать и показать, чем занят клуб «ИНОХОДЕЦ».

На итоговой встрече 2011 было пять машин. «Волга» М-21 Марка Жибровского, «Фольксваген 1600» Вячеслава Тучкова, «Шевроле» Романа Мельничука. Посетители сайта эти машины уже знают. Впервые «вывел в свет» «Волгу» ГАЗ-21 1964-го года выпуска Павел Закора. Бизнес, семья, в конце концов личные физические ресурсы не позволяют увлечение поставить прежде всего остального. Несколько лет целенаправленного труда оживили машину. Осанка грациозная – волговская, работает ровно, запускается без капризов, двигается устойчиво. В общем, радует владельца и зрителей. Восстановлена в оригинале. Есть дополнение – современный аудиокомплект, который умилял присутствующих  «Шербурскими зонтиками» из к/ф «Берегись автомобиля». Есть ли еще над чем работать? Безусловно есть. Тем и ценно хобби, что оно бесконечно, как сама вселенная, в своем совершенствовании.

На автостоянке по ул. Фокина сбор машин клуба (обычное дело) выглядел как демонстрация. Многочисленные прохожие, водители припаркованных машин, торговые работники с ближайших бутиков и лотков живо интересовались – что за выставка, какие марки машин, какие технические данные… Почти два часа участники сбора были бесплатными экскурсоводами около своих машин. Посетила нас и киносъемочная бригада ПТР. Ее репортаж был в «Новостях».

Далее весь состав, а это еще и машины наших соратников, двинулся на Маяк. К известному символическому камню, заложенному в 2009 году, участники закрытия 2011-го года добавили послание в будущее со списком присутствующих, фотографиями мероприятий клуба и добрыми пожеланиями. Капсула в виде бутылки от шампанского была торжественно закупорена, заложена и зацементирована. Обязательная часть программы – чаепитие. Клубный неэлектрический самовар кипятили дважды. Ароматный чай закрытия сезона 2011-го года на «краю земли» запомнился всем.

А еще с нами провожали сезон Александр Карпов – коллекционер из Артема и Василий Конкин с семьей – коллекционер из Сергеевки Партизанского района. Дружеские, партнерские отношения среди людей одного увлечения – это всем понятно. Подкупает другое – при нынешнем темпе жизни, всеобщей озабоченности текущими проблемами найти время для личного общения в другом городе, поверьте, дорогого стоит. Это и есть тот человеческий фактор, который в «ИНОХОДЦЕ» стараются не потерять. А нас иногородние гости приглашают ознакомиться с их коллекциями. Об этом разговор и фоторепортаж впереди.
До встречи.
Марк Жибровский




























 




























 
























































 






















 

 
< Пред.   След. >